See fussball.deSee fussball.de

Empfohlen 
RUNNING48 JUNI 2018

19. Juni: 50. Läuferabend im Stammheimer Stadion über 3000 Meter

3000 Meter  -  43 TN  -  Ergebnis

Ein besonderes Jubiläum konnte Günter Krehl feiern: Zum 50. Mal organisierte er einen Läuferabend im Stammheimer Stadion. "Günter, vielen Dank für Dein Engagement !!" Und an diesem Jubiläumstag dann auch gleich ein besonderer Geburtstag: Der mehrfache deutsche Meister über 10 km, Hm und M vom LT Altburg, Horst Liebing, feierte im Stadion seinen 84. Geburtstag: "Horst, alles Gute und weiterhin viel Gesundheit"

FRAUEN:

2. Carmen Keppler                               11:20 min  -  1. W40

4. Jana Keppler                                     12:27 min  -  1. WU18

9. Eveline Pfisterer                                14:13 min  -  4. W20

10. Sabine Behnke                                14:18 min  -  1. W30

11. Stefanie Märkle                                 14:21 min  -  2. W35

12. Lea Schulz                                        15:30 min  -  2. WU18

13. Christiane Kübler                             16:27 min  -  3. W35

MÄNNER:

2. Tim Weber                                           9:49 min  -  1. M30

5. Christian Dihlmann                         10:03 min  -  1. M20

9. Domenik Behnke                             10:21 min  -  3. M35

18. Thomas Biskic                               11:16 min  -  3. M40

27. Michael Tscheuschner                  13:27 min  -  5. M35

 

Teamfoto der COOL-RUNNER:

201806Stammheim21

Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag, Horst !

201806Stammheim20

 

17. Juni: 3. Teinachtaler Sportstafette

https://www.teinachtal.de/de/aktuelles/veranstaltungen/sommerfest/3-teinachtaler-sportstafette/

10 Disziplinen u.a. Klettern, Bogenschießen, Motorsägen, Schießen, Fußballdribbling, ..... 

Ergebnisse und weitere Fotos später !

201806Sportstafette01

201806Sportstafette02

 

16. Juni: LGT-Bergmarathon Lichtenstein

42,2 km  -  Höhendifferenz: 1870 Meter rauf, 720 Meter runter !  -  http://www.lgt-alpin-marathon.li/  -  https://services.datasport.com/2018/lauf/lgtalpin/rang091.htm

Einen landschaftlich atemberaubenden Bergmarathon bestritt Daniel in Liechtenstein.

16. Daniel Kirchenbauer                  3:58:37 Std

201806Liechtenstein01

201806Liechtenstein02

 

16. Juni: Soundtrack Tübingen

1500 Meter  - https://soundtracktuebingen.de/de/ - https://laportal.net/Competitions/CurrentList/53900/808

800 Meter - https://soundtracktuebingen.de/de/ - https://laportal.net/Competitions/CurrentList/53911/808

Ein Erfahrung der besonderen Art durften Jana und Tom einen Tag vor der Stafette in Tübingen beim dortigen internationalen Leichtathletikfest machen !!

1500 Meter:

37. Tom Fischer                5:13:59 min

800 Meter:

50. Jana Keppler              2:32:22 min

201806Tuebingen01

 

15. Juni: Staffeleslauf Bad Wildbad

Calwer-Berglauf-Cup - http://www.gkrehl.de/WildbaderSt%C3%A4ffeleslauf2018-1.pdf

1978 Treppenstufen entlang der Sommerbergbahn

Nähere Infos später !

201806BadWildbad01

 

13. Juni: 6. Firmenlauf Bad Liebenzell

5,0 Km  -  203 TN  -  http://www.calwer-laeufe.de/

Die COOL-RUNNER waren entweder für SCHNEEBERGER oder dem TEAM KINDERKLINIK SCHÖMBERG unterwegs - mit tollen Erfolgen:

201806BadLiebenzell01 

FRAUEN:

1. Carmen Keppler ( Kinderklinik )               21:04 min - mit Team Kinderklinik 1: Platz 1

4. Tanja Haisch ( Schneeberger )                 25:30 min - mit Team Schneeberger: Platz 4

13. Sabine Kusterer ( Kinderklinik )             26:54 min - mit Team KInderklinik 2: Platz 3

MÄNNER:

1. Christian Dihlmann ( Kinderklinik )        18:08 min - mit Team KInderklinik 1: Platz 1

2. Ajoscha Dast ( Kinderklinik )                   18:10 min  -  mit Team Kinderklinik 1: Platz 1

10. Tom Fischer ( Kinderklinik )                  20:55 min - mit Team Kinderklinik 1: Platz 1

13. Dominik Dast ( Kinderklinik )                21:13 min - mit Team Kinderklinik 2: Platz 4

14. Andreas Vielmeier ( Schneeberger )   21:17 min - mit Team Schneeberger 1: Platz 2

65. Michael Nothacker ( Schneeberger )   25:48 min - mit Team Schneeberger 3: Platz 20

68. Walter Haselmaier ( Kinderklinik )       26:11 min - mit Team Kinderklinik 3: Platz 21

Carmen gewann bei den Frauen...                                                                                    Chris bei den Männern knapp vor Ajoscha, Tom auf Platz 10 - im Team Platz 1                        

201806BadLiebenzell02   201806BadLiebenzell03

 

12. Juni: 49. Läuferabend Stammheim über 1500 Meter

1500 Meter  -  44 TN  -  http://www.gkrehl.de/49Ergebnis-1.pdf

Das Dienstagstraining wurde kurzerhand ins Stammheimer Stadion verlegt, wo Günter Krehl zum 49. Mal einen Läuferabend veranstaltete, dieses Mal über 1500 Meter. Zusätzlich gab es auch einen 800-Meter-Lauf, bei dem Jana, Jule, Tom, Aaron, Luis und Ruben erfolgreich mitrannten.

FRAUEN:

3. Carmen Keppler                     5:27 min  -  1. W40

6. Julia Fretz                                 6:11 min  -  1. W30

8. Eveline Pfisterer                      6:22 min  -  2. W20

9. Tanja Haisch                           6:26 min  -  2. W40

10. Sabine Behnke                     6:27 min  -  2. W30

12. Christiane Kübler                 7:28 min  -  1. W35

MÄNNER:

3. Tim Weber                                  4:36 min  -  1. M30

17. Domenik Behnke                    4:58 min  -  2. M35

23. Thomas Biskic                        5:24 min  -  1. M40

28. Peter Schaschlow                  6:03 min  -  4. M35

Schönes Teamfoto zusammen mit Organisator Günter Krehl:

201806Stammheim01

201806Stammheim02   201806Stammheim03

201806Stammheim04   201806Stammheim05

201806Stammheim06

201806Stammheim08

201806Stammheim10

 

10. Juni: Hohen-Neuffen-Berglauf

9,3 km bei 535 Hm  -  http://www.tsv-beuren.de/berglauf/ergebnisse

FRAUEN: Sabine Kusterer                   1:09:55 Std  -  4. W60

WAKLING: Gerhard Sommer               1:24:13 Std

201806Hohenneuffen01   201806Hohenneuffen02

 

9. Juni: 16. Gaißenschennerlauf Kieselbronn

21,1 km  -  111 TN  -  https://laufinfo.eu/kieselbronn-2018.html

Zum dritten Mal in Folge konnte Carmen den Kieselbronner Halbmarathonlauf gewinnen und ist somit

auf Kurs zur Titelverteidigung der Pforzheimer Laufserie. Und das mit MEGA-Vorsprung von knapp 8 Minuten auf die Zweite. Hammer !

Steffi und Chris waren auch in KIeselbronn beim "Schinden der Gaißen" am Start.

FRAUEN:

1. Carmen Keppler                           1:38:39 Std  -  1. W40

22. Stefanie Märkle                           2:20:52 Std  -  3. W35

MÄNNER:

7. Christian Dihlmann                     1:31:01 Std  -  2. M20

 

Carmen in der Pforzheimer Zeitung

 

201806Kieselbronn01

201806Kieselbronn02

BRANDAKTUELL
MAI 2018
Zum Seitenanfang