RUNNING48 MAI 2019

 

31. Mai: 13. Stäffeleslauf Bad Wildbad

2000 Stufen hoch zum Sommerberg  -  205 TN  -  http://www.gkrehl.de/WildbaderSt%C3%A4ffeleslauf2019.pdf

Beim zweiten Wertungslauf des Calwer-Berglauf-Cups wagten sich einige COOL-RUNNER an die größte Treppe Deutschlands, und holten 5 Podestplätze.

FRAUEN:

7. Regina Vielmeier                   12:41 min  -  1. W55

MÄNNER:

10. Christian Dihlmann               10:29 min  -  2. M30

14. Domenik Behnke                   10:44 min  -  3. M35

25. Andreas Vielmeier                 11:50 min  -  3. M60

37. Wolfgang Auer                      12:43 min  -  3. M45

75. Michael Nothacker                 15:01 min  -  13. M50

92. Silvio Schnur                         16:30 min  -  10. M45

104. Gerhard Sommer                 17:27 min  -  8. M60

 

Teamfoto vor dem Start, ohne Wolfgang und Chris:

201905BadWildbad01

Dort mußten alle hoch !!

201905BadWildbad02

Oben am Ziel, rechts Wolfgang!

201905BadWildbad03

Chris schnellster Oberkollbacher:

201905BadWildbad04

 

30. Mai: MTB-Bike-Marathon Bad Wildbad

53 km bei 1300 Hm  -  154 TN  - https://coderesearch.com/sts/services/10050/1396/k/total/-

MITTELDISTANZ:

2. Andreas Schwarzer  (Team Procraft Racing )         1:59:23 Std ( 1. Hobbyfahrer )

LANGDISTANZ ( 101 Km ):

29. Daniel Kirchenbauer                                            4:16:07 Std

Andy schreibt:

Hallo Micha, hier ein kleiner Bericht von Wildbad: Da es am Mehliskopf mit Platz 5 Gesamt so überraschend Top lief wollt ich die 53 km in Wildbad spontan auch
noch die Form nutzen. Das konnte ich auch ,vor allem am Berg waren die Beine Top und ich konnte meine Schlechte Startposition
gut egalisieren und das ganze Rennen aktiv gestalten . Am letzten Anstieg Richtung Wetterfahne konnte ich sogar ein Loch reisen leider gegen die
zwei Konkurrenten nicht halten. Im dreier Zielsprint war dann leider nur eine Linie Schnell  somit wurde es Platz 2 Gesamt .
Hätte ich aber am Morgen sofort Unterschrieben. Gruß Andy

201905BadWildbadMTB01

 

26. Mai: 26. Stuttgart-Lauf

21,1 km   -  5349 TN  -  https://stuttgart-lauf.de/de/teilnehmer/ergebnisse/

Stephan lief beim größten Lauf in Württemberg in Stuttgart mit.

1770. Stephan Schanz               1:50:02 Std  -  273. M35

 

25. Mai: 19. MTB-Hill-Climb-Race Bühlertal

https://my3.raceresult.com/118549/?lang=de#2_67B2C3

Andy hat sich wieder dem Hundseck gestellt !

Fun Männer:

3. Andreas Schwarzer                 36:47 min

201905MTBBuehlertal01

 

 

23. Mai: Calwer Abendsportfest

ERGEBNISSE

Viele COOL-RUNNER von der Kinderlaufgruppe, der Jugendlaufgruppe und den Aktiven nahmen beim Calwer Abendsportfest über 800 Meter, 400 Meter und den Sprintdistanzen 50 Meter und 100 Meter erfolgreich teil !!

800 Meter:

FRAUEN:

1. Carmen Keppler                      2:38,69 min

3. Sabine Behnke                       3:16,69 min

MÄNNER:

4. Christian Dihlmann                2:17,35 min

10. Domenik Behnke                 2:33,90 min

11. Hannes Burkhardt                2:40,25 min

13. Stefan Keppler                   2:52,59 min

15. Reinhard Krießler               3:16,82 min

16. Michael Tscheuschner        3:17,35 min

201905Wimberg01 

201905Wimberg02

 

22. Mai: 4. Firmenlauf Pforzheim

Einige COOL-RUNNER laufen wieder für Schneeberger und die Schömberger Kinderklinik mit !

5 km  -  657 TN  -  https://pforzheim.bw-running.de/home/

FRAUEN:

6. Tanja Haisch ( Schneeberger )                                23:43 min

7. Stefanie Märkle ( KInderklinik )                                23:49 min

MÄNNER:

3. Christian Dihlmann ( KInderklinik )                           17:25 min             

6. Domenik Behnke ( Kinderklinik )                               18:01 min

34. Hannes Burkhardt ( Kinderklinik )                            21:03 min

175. Michael Nothacker ( Schneeberger )                    25:57 min 

 

Team Kinderklinik Schömberg: Männer Platz 1, Mixed Platz 2, Frauen Platz 3

201905Pforzheim1

Team Schneeberger:

201905Pforzheim2

 

18. Mai: 47. Rennsteiglauf Schmiedefeld

21,1 km  -  6732 TN  -  https://results.rennsteiglauf.de/

2 Wochen nach Ihrem Prag-Marathon waren die Zeinerts am legendären Rennsteig erfolgreich unterwegs.

FRAUEN:

173. Katharina Zeinert                   1:57:24 Std  -  23. W35

MÄNNER:

1283. BJörn Zeinert                      1:57:24 Std  -  196. M35

201905Rennsteig 

 

18. Mai: 8. Triathlönle Neuenbürg

ERGEBNISSE

Carmen schrieb: Unsere Cool-Runner Kids waren das erste Mal bei einem  Triathlon am Start! Das NeuenbürgerTriathlönle, eine kleine echt schöne Veranstaltung.

Beim Triathlon, starten die Kinder mit schwimmen, dann fliegend aufs Rad, vom Rad zum Laufen ! Alles ohne Pause! Natürlich waren die Kinder aufgeregt, habe  sich aber der Herausforderung gestellt , und sind über sich hinausgewachsen.

Die Kids haben es echt gerockt , hatten Wahnsinns Spaß und waren stolz auf ihre tolle  Leistung!

Am Start U10 Fanny Klingler, Paula Koch .

U14 Jule Keppler , Lotta Tscheuschner, Mia Born und Jessie Eissel.

201905Neuenbuerg01    201905Neuenbuerg02

 

15. Mai: 22. DOMA-Berglauf Stammheim

4,5 km bei 260 Hm  -  66 TN  -  http://www.gkrehl.de/Neuigkeiten.htm

Überragende Ergebnisse bei der Berglauf-Regionalmeisterschaft in Stammheim: Regiotitel für Carmen, Daniel und das Männerteam. Zudem ein astreines Comeback von Andy.

FRAUEN:

1, Carmen Keppler                 25:09 min  -  1. W40 - Regio: Platz 1

MÄNNER:

4. Daniel Kirchenbauer          19:43 min  -  1. M35 - Regio: Platz 1

5. Andreas Schwarzer             19:46 min  -  2. M35 - Regio: Platz 2

9. Domenik Behnke                21:02 min  -  3. M35 - Regio: Platz 5

10. Christian Dihlmann          21:23 min  -  1. M30 - Regio: Platz 6

48. Michael Nothacker           32:36 min  -  10. M50 - Regio: Platz 17

50. Walter Haselmaier            32:47 min  -  6. M60 - Regio: Platz 18 

 

Teamfoto vor dem Start: Restliche Fotos später !

201905Doma01

 

8. Mai: Regionalmeisterschaften Langstaffeln Nagold

Toller Auftritt der COOL-RUNNER auf den blauen Nagolder Bahn bei den Langstaffeln !!

zur Ergebnisliste

MÄNNER: 3 x 1000 Meter-Staffel

1. SV Oberkollbach 1                     9:22,75 min               ( Andy Schwarzer, Domenik Behnke, Daniel KIrchenbauer )

2. LG Calw                                    10:12,16 min              ( Luc Kummer, Hannes Burkhardt, Tom Fischer )

3. SV Oberkollbach 2                    10:28,13 min              ( Christian Dihlmann, Stephan Schanz, Brian Marinesse )

FRAUEN:   3 x 800 Meter-Staffel

3. SV Oberkollbach 1                       8:35,56 min             ( Carmen Keppler, Tanja Haisch, Julia Fretz )

4. SV Oberkollbach 2                       9:00,46 min             ( Jana Keppler, Sonja Bartsch, Yvonne Eisel )

5. SV Oberkollbach 3                       9:26,53 min             ( Natalia Möbes, Sabine Behnke, Stefanie Märkle )

Schönes Teamfoto bei Dauerregen:

201905Nagold01 

 

5. Mai: 25. Prag-Marathon

42,195 km  -  7294 TN  -  https://www.runczech.com/en/events/volkswagen-marathon-weekend-2019/after-race-info-praguemarathon/index.shtml

FRAUEN:

214. Katharina Zeinert               3:46:34 Std  -  34. W35

MÄNNER:

2067. Björn Zeinert                    3:46:32 Std  -  363. M35

Toller Marathoneinstand der Zeinerts in Prag. Herzlichen Glückwunsch !!

201905Prag

 

5. Mai: Bad Uracher Stadtlauf

10 km  -  26 TN  -  http://www.tsvurach-turnen.de/cms/index.php?option=com_content&view=category&id=57

FRAUEN:

3. Sabine Kusterer                      54:55 min  -  1. W60

Nähere Infos später

201905BadUrach

 

 

1. Mai: COOL-RUNNER-Maiwanderung

Bei angenehmen Temperaturen trafen sich wieder viele COOL-RUNNER zur traditionellen 1.Mai-Wanderung "um Igelsloch und Maisenbach". 

201905Maiwanderung01